相关栏目
我要写信
查看信箱
您当前的位置: 首页 >> 政民互动 >> 区长信箱
用户名 暑名 日期 2017-04-10
标题 关于在密住地饲养家禽事宜
内容 至天津时时彩技巧交流群领导: 领导你好!我本人住华侨管理区二区侨安里39号住房附近,由于39号房长期在房子内饲养/放置活鸡,至使周边臭味相当重,再者时不时外头有听闻禽流感等信息,严重影响邻居的正常生活,请区相关工作人员帮忙协调整治,多谢!期待回音!市民
回复回容: 网友“暑名”,您好,您反映在八居委有人长期饲养放置活鸡的情况,我区领导高度重视,落实区信访局联合环保局、畜牧局、尖山办事处和八居委迅速到现场做好协调处理。目前,饲养人已将鸡舍搬离该地。谢谢您对侨区环保工作的关心和支持。 (回复时间:2017-05-05)
用户名 迷途书童 日期 2017-01-05
标题 低保,家庭个别成员享有?
内容 领导你好,为什么申请低保的时候,是个别人享有。因为我家就我一个人贫困吗?因为在网上看的,低保是以户为单位的,所以很困惑。希望领导指点迷津。
回复回容: 网友,您好,您所反映的情况已收悉。根据《广东省人民政府关于加快推进残疾人小康进程的实施意见》(粤府〔2015〕121号)及《汕尾市人民政府关于印发汕尾市加快推进残疾人小康进程实施方案的通知》(汕府〔2016〕81号)精神,生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入最低生活保障范围。具体事宜可咨询区民政局。 (回复时间:2017-01-25)
用户名 日期 2016-11-22
标题 关于构建汕尾华侨管理区商会的构思
内容 每一个地区的发展离不开当地民营企业家的集思广益,捐钱捐物,但是目前在华侨管理区还没有看到企业家商会的成立,个人觉得有必要构建华侨管理区企业家商会的愿景,愿区长可以斟酌一下。
回复回容: 您好网友,您所提的建议我区已转相关部门研究,感谢您对侨区事业发展的关心。 (回复时间:2016-12-02)
用户名 日期 2016-09-15
标题 消防问题
内容 火灾发生后开展消防安全有什么用,发生事情不解决,几千块敷衍了事,试问要你们场部有何用,要这个关注号有何用。
回复回容: 您好,网友,感谢您的提问,您反映的问题我们已转区尖山公安分局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-09-15)
用户名 惠婷 日期 2016-09-15
标题 消防安全
内容 华侨有消消防吗?火灾发生的时候消消防车都要50多分钟才到呢?消防车从哪里来?如果没有阁楼,我想主这50多分钟就不只是损失财才几十万元的事情了,而是几条人命的事情了,政府打算赔偿几千块钱吗?是赔偿什么?赔偿你们已经做到安抚工作了吗?道理何在?网络必答时代还希望明事理之人解决。
回复回容: 您好,网友,感谢您的提问,您反映的问题我们已转区尖山公安分局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-09-15)
用户名 余小二 日期 2016-09-14
标题 火灾安全问题
内容 火灾发生,等陆丰大队的消防车三十多公里外地方来什么都烧完了,居然没有公安消防,为什么大大的一个华侨管理区不设专职消防?
回复回容: 您好,网友,感谢您的提问,您反映的问题我们已转区尖山公安分局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-09-14)
用户名 宁静致远 日期 2016-07-25
标题 反映区茗花里27栋的排污问题
内容 从去年上访要解决茗花里排污问题,政府答应去年解决,到现在一点都没动静,看来要直接到省上访才会有效果。希望能转告曾书记茗花里27栋的排污问题解决了吗?从前年反应到去年,答应去年解决,现在呢?去督查了吗?还说无小事?
回复回容: 您好,网友,您反映的问题我们已转区规划建设局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-07-25)
用户名 奋斗 日期 2016-07-13
标题 请求党委领导帮助其解决父母亲住房难问题
内容 请各位领导帮忙解决特困党员(邓荣标)本人父亲与母亲(林良珠)的住房问题。原住四区六队因房屋倒塌,我们一家十囗人在二区租房子租了十多年,一家人收入低供不起房子!母亲现在六十岁,因有脑梗塞导致瘫痪了,现在租的房子,房东不愿意租给我们,别的人知道我母亲的情况没人肯租给我们。希望党委书记帮我解决父母亲的住房问题!十分感谢!”“现在母亲林良珠借住在四区佛堂,情况特殊急!请领导们尽快帮忙解决(林良珠)的 住房问题!谢谢!
回复回容: 您好,网友,感谢您的提问,您反映的问题我们已转区民政局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-07-13)
用户名 圣普诺太阳能 日期 2016-07-04
标题 帮助改善困难老侨民的居住环境问题后续结果
内容 我在之前发布关注并帮助改善困难老侨民的居住环境问题,已有二区委领导关心此事,此平台反应挺快的,现在等有关部门去解决,有了这个平台给大家信任与支持,给大家带来希望未来华侨更加辉煌!谢谢!
回复回容: 感谢您对侨区民生的关注、对管委会工作的信任和支持! (回复时间:2016-07-04)
用户名 圣普诺太阳能 日期 2016-06-30
标题 反映关注并帮助改善困难老侨民的居住环境问题
内容 现在我看到华侨区只有在新闻和传媒中讲到非常之好,但有实际上老侨民住的老房60年代建的,现实中有谁的领导关心过有一家人三代四口单亲家呢,现在巳有好几天没电没水!陈英娴她妹妹,我借此平台借记者传媒帮帮这家人吧很可怜!人人有父母!关心起来才有建设华侨未来!
回复回容: 网友,您好,您的提问已转区民政局受理,我们将尽快回复您,请留意。 (回复时间:2016-06-30)